La vie Communale

Accès rapide

Syndicat d'Initiative

Membres : TESSIER Yveline, .

Fleurissement

Membres : LAMBERT Bernard, TESSIER Yveline, CHUPIN Gérard, .

Rives de la Loire

Membres : RICHOU Bruno, LAMBERT Bernard, GUINUT François, .

Aire de jeux

Membres : MALINGE Hélène, GUINUT François, .

Syndicat Intercommunal de Protection et Valorisation du Patrimoine Ligérien

Membres : GUINUT François, .

SIVU Piscine du Louet

Membres : TESSIER Yveline, .

Pôle Emploi communautaire

Membres : LAMBERT Bernard, .

Conservatoire Régional des Rives de la Loire et de ses Affluents

Commissions intercommunales : Angers Loire Métropole

1 délégué : Bruno RICHOU 1 suppléant : Bernard LAMBERT

Responsable : RICHOU Bruno
Membres : LAMBERT Bernard, .

Syndicat Intercommunal de la Région de Saint Georges sur Loire - SIRSG

2 délégués titulaires : Hélène MALINGE et Hervé VINCENT 2 déléguées suppléantes : Brigitte BERRUT et Patricia GARREAU

Responsable : MALINGE Hélène

Centre Social Intercommunal - CSI

1 titulaire : Hélène MALINGE 1 suppléant : Francis KREMBEL

Responsable : MALINGE Hélène

Centre Local d'Information et de Coordination Gérontologique - CLIC Loire Layon

Responsable : BERRUT Brigitte

Syndicat Intercommunal d'Energies de Maine et Loire - SIEML

Titulaire : Michel VIAL Suppléant : Bernard LAMBERT

Responsable : VIAL Michel

Syndicat Intercommunal à Vocation Unique - SIVU de la piscine du Louet

Titulaire : Hélène MALINGE Suppléante : Yveline TESSIER

Responsable : MALINGE Hélène

Commission communale : voirie - bâtiment - Eglise

Bruno RICHOU, Philippe TARDY-JOUBERT, Hélène MALINGE, François GUINUT et Michel VIAL

Responsable : RICHOU Bruno

Commission communale : Urbanisme

PLU COMMUNAUTAIRE ET AVAP Bruno RICHOU, Bernard LAMBERT et Francis KREMBEL

Responsable : RICHOU Bruno

Commission communale : Finances

Bruno RICHOU, Philippe TARDY-JOUBERT, Hervé VINCENT et Bernard LAMBERT

Responsable : RICHOU Bruno

Commission communale : Tourisme - Communication et Culture

Bernard LAMBERT, Bruno RICHOU, Yveline TESSIER, Francis KREMBEL, Michel VIAL, Brigitte BERRUT, Patricia GARREAU, Hélène MALINGE et Jean-François ORILLON

Responsable : LAMBERT Bernard

Commission communale : Syndicat d'Initiative

Yveline TESSIER et Hervé VINCENT

Responsable : TESSIER Yveline

Commission communale : Fleurissement

Michel VIAL, Loïc MALINGE et Marie-Françoise GARREAU

Responsable : VIAL Michel

Commission communale : CAO

Commission d'Appel d'Offres Président : Bruno RICHOU Titulaires : Bernard LAMBERT, François GUINUT et Yveline TESSIER Suppléants : Hélène MALINGE, Brigitte BERRUT et Francis KREMBEL

Responsable : RICHOU Bruno

Commission communale : Jeunesse

Hélène MALINGE, François GUINUT, Patricia GARREAU et Michel VIAL

Responsable : MALINGE Hélène

Commission communale : Journal

Bernard LAMBERT, Francis KREMBEL et Hélène MALINGE

Responsable : LAMBERT Bernard

Commission communale : rythmes scolaires

Hélène MALINGE et Patricia GARREAU

Responsable : MALINGE Hélène

CCAS

Président : Bruno RICHOU Membres élus : Hélène MALINGE, Patricia GARREAU, Brigitte BERRUT Membres nommées : Marie-Françoise GARREAU, Florence DUFOUR et Catherine BOSSE

Responsable : RICHOU Bruno

Association des Petites Cités de Caractère

Titulaires : Bruno RICHOU, Philippe TARDY-JOUBERT Suppléants : Hervé VINCENT, Bernard LAMBERT

Responsable : RICHOU Bruno

CORELA

Conservatoire Régional des Rives de la Loire et de ses Affluents Titulaire : François GUINUT Suppléant : Michel VIAL

Responsable : RICHOU Bruno

Natura 2000

Titulaire : François GUINUT Suppléant : Michel VIAL

Responsable : GUINUT François

Mission Val de Loire

Titulaire : Bernard LAMBERT Suppléant : François GUINUT

Responsable : LAMBERT Bernard
Petites Cites De Caractere
Patrimoine Mondial Unesco
Ville Fleurie 3