La vie Communale

Accès rapide

  • Google map Google map
  • Service public Service public
  • L'Agenda L'Agenda
  • Reportages Reportages

Syndicat d'Initiative

Fleurissement

Membres : CHUPIN Gérard, .

Rives de la Loire

Aire de jeux

Syndicat Intercommunal de Protection et Valorisation du Patrimoine Ligérien

SIVU Piscine du Louet

Pôle Emploi communautaire

Conservatoire Régional des Rives de la Loire et de ses Affluents

Commissions intercommunales : Angers Loire Métropole

1 délégué : Bruno RICHOU 1 suppléant : Bernard LAMBERT

Syndicat Intercommunal de la Région de Saint Georges sur Loire - SIRSG

2 délégués titulaires : Hélène MALINGE et Hervé VINCENT 2 déléguées suppléantes : Brigitte BERRUT et Patricia GARREAU

Centre Social Intercommunal - CSI

1 titulaire : Hélène MALINGE 1 suppléant : Francis KREMBEL

Centre Local d'Information et de Coordination Gérontologique - CLIC Loire Layon

Syndicat Intercommunal d'Energies de Maine et Loire - SIEML

Titulaire : Michel VIAL Suppléant : Bernard LAMBERT

Syndicat Intercommunal à Vocation Unique - SIVU de la piscine du Louet

Titulaire : Hélène MALINGE Suppléante : Yveline TESSIER

Commission communale : voirie - bâtiment - Eglise

Bruno RICHOU, Philippe TARDY-JOUBERT, Hélène MALINGE, François GUINUT et Michel VIAL

Commission communale : Urbanisme

PLU COMMUNAUTAIRE ET AVAP Bruno RICHOU, Bernard LAMBERT et Francis KREMBEL

Commission communale : Finances

Bruno RICHOU, Philippe TARDY-JOUBERT, Hervé VINCENT et Bernard LAMBERT

Commission communale : Tourisme - Communication et Culture

Bernard LAMBERT, Bruno RICHOU, Yveline TESSIER, Francis KREMBEL, Michel VIAL, Brigitte BERRUT, Patricia GARREAU, Hélène MALINGE et Jean-François ORILLON

Commission communale : Syndicat d'Initiative

Yveline TESSIER et Hervé VINCENT

Commission communale : Fleurissement

Michel VIAL, Loïc MALINGE et Marie-Françoise GARREAU

Commission communale : CAO

Commission d'Appel d'Offres Président : Bruno RICHOU Titulaires : Bernard LAMBERT, François GUINUT et Yveline TESSIER Suppléants : Hélène MALINGE, Brigitte BERRUT et Francis KREMBEL

Commission communale : Jeunesse

Hélène MALINGE, François GUINUT, Patricia GARREAU et Michel VIAL

Commission communale : Journal

Bernard LAMBERT, Francis KREMBEL et Hélène MALINGE

Commission communale : rythmes scolaires

Hélène MALINGE et Patricia GARREAU

CCAS

Président : Bruno RICHOU Membres élus : Hélène MALINGE, Patricia GARREAU, Brigitte BERRUT Membres nommées : Marie-Françoise GARREAU, Florence DUFOUR et Catherine BOSSE

Association des Petites Cités de Caractère

Titulaires : Bruno RICHOU, Philippe TARDY-JOUBERT Suppléants : Hervé VINCENT, Bernard LAMBERT

CORELA

Conservatoire Régional des Rives de la Loire et de ses Affluents Titulaire : François GUINUT Suppléant : Michel VIAL

Natura 2000

Titulaire : François GUINUT Suppléant : Michel VIAL

Mission Val de Loire

Titulaire : Bernard LAMBERT Suppléant : François GUINUT

Petites Cites De Caractere
Patrimoine Mondial Unesco
Ville Fleurie 3